Prieuré de l'abbaye de Saint-Gilles du XIIe siècle. Construction probable au XIIe siècle d'une église à nef unique et peut-être d'un transept à absides semi-circulaires dont il ne reste que la base du bras sud. Bras nord reconstruit sur plan carré et voûté d'ogives à une époque inconnue. Incendiée en 1568 pendant les guerres de Religion. Puis revoûtement de la nef en berceau brisé après cette date et reconstruction du bras sud du transept.
Infos pratiques
48800, 48800 Prévenchères