Orientation Lycées Occitanie Gard

Lycée saint-Vincent de Paul - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Polyvalent

Adresse : 3, boulevard de Bruxelles Nîmes 30000

<< + d'infos sur le Lycée saint-Vincent de Paul
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Gard :
5ème lycée (sur 17)

Classement national :
323ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée saint-Vincent de Paul


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée saint-Vincent de Paul ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée saint-Vincent de Paul sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+2).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 201 élèves présentés par le Lycée saint-Vincent de Paul à l'examen : 70% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT2020201100%98%+270%64%+6
Total Bac Pro202014397%93%+479%63%+16
  Services202013297%93%+478%63%+15
  série STMG20206398%97%+167%58%+9
  série ST2S202074100%99%+161%68%-7
  série L202019100%98%+284%72%+12
  série ES202045100%99%+184%62%+22
  Production202011100%91%+991%64%+27
Total Bac GT 201918796%93%+346%44%+2
Total Bac Pro 201913992%87%+559%46%+13
Total Bac GT 201819697%92%+558%43%+15
Total Bac Pro 201815095%88%+766%48%+18
Total Bac GT 201719194%92%+252%42%+10
Total Bac Pro 201714497%89%+860%48%+12
Total Bac GT 201620594%94%0ND-
Total Bac Pro 201613197%89%+8ND-
Total Bac GT 201518796%93%+3ND-
Total Bac Pro 201512093%87%+6ND-
Total Bac GT 201421093%93%0ND-
Total Bac Pro 201411898%92%+6ND-
Total Bac GT 201317297%92%+5ND-
Total Bac Pro 201310694%89%+5ND-
Total Bac GT 201215896%87%+9ND-
Total Bac Pro 201210993%87%+6ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 90% des étudiants présents en seconde dans le Lycée saint-Vincent de Paul ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (91), la Valeur ajoutée du Lycée saint-Vincent de Paul sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202090%91%-1 -
Bac PRO 202084%79%+5 -
Bac GT 201987%85%+2 -
Bac PRO 201973%69%+4 -
Bac GT 201879%75%+4 -
Bac PRO 201870%70%0 -
Bac GT 201784%80%+4 -
Bac PRO 201774%71%+3 -
Bac GT 201674%76%-2 -
Bac PRO 201677%70%+7 -
Bac GT 201580%74%+6 -
Bac PRO 201576%67%+9 -
Bac GT 201469%69%092%
Bac PRO 201466%72%-696%
Bac GT 201374%69%+597%
Bac PRO 201373%68%+593%
Bac GT 201277%69%+892%
Bac PRO 201267%66%+194%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 7 points le Lycée saint-Vincent de Paul se classe à la 323 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Gard : 5ème lycée (sur 17) -1 Vs 2020
Région - Classement des lycées Occitanie : 28ème lycée (sur 181) +12 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 323ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +107 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +2 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -1, le Lycée saint-Vincent de Paul fait partie des Lycée Neutre (privé sous contrat) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée saint-Vincent de Paul
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée saint-Vincent de Paul, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée saint-Vincent de Paul sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Bac Pro 2021 : le sujet d'Arts appliqués et Cultures artistiques

Bac Pro 2021 : le sujet d'Arts appliqués et Cultures artistiques

Dernière épreuve écrite commune à toutes les spécialités du Bac Pro 2021 - voici le sujet de l'épreuve Arts appliqués et cultures artistiques.

Bac Pro 2021 : les sujets d'Economie Gestion et Economie Droit

Bac Pro 2021 : les sujets d'Economie Gestion et Economie Droit

Deuxième jour d'épreuve pour le Bac Pro 2021 : voici les sujets des 2 épreuves : économie Gestion et économie Droit.

Bac 2021 : les sujets de philosophie pour les Antilles et la Guyane

Bac 2021 : les sujets de philosophie pour les Antilles et la Guyane

Jeudi 17 juin - voici les sujets de l'épreuve du Bac Philo 2021 pour les Antilles (Guadeloupe, Martinique...) et la Guyane

Bac français 2021 : les corrigés de l'épreuve de français en première

Bac français 2021 : les corrigés de l'épreuve de français en première

Sujet 1 ou Sujet Bis... les élèves de Première ont vu double ce jeudi 17 juin. Voici les corrigés du Bac français maintenant disponibles.

Bac français 2021 : les sujets de l'épreuve anticipée en fin de première

Bac français 2021 : les sujets de l'épreuve anticipée en fin de première

Jeudi 17 juin : les élèves en classe de première passent aussi une épreuve : le Bac français ! Voici les sujets pour les séries Générale et Techno

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (séries Technologiques)

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (séries Technologiques)

Corrigés du Bac Philo séries Techno 2021 - l'épreuve est terminée et voici maintenant les corrigés types de l'épreuve.

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (série Générale)

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (série Générale)

Correction du Bac Philo 2021 : voici les corrigés types proposés par nos professeurs de philo pour les sujets du 17 juin 2021

Votre campus