Orientation Lycées Occitanie Hérault

Lycée polyvalent Louis Feuillade - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : 49, rue Romain Rolland Lunel 34400

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Louis Feuillade
Taux de succès au Bac :
96%

Classement dans le département Hérault :
7ème lycée (sur 31)

Classement national :
532ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Louis Feuillade


96% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Louis Feuillade ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (95%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Louis Feuillade sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 273 élèves présentés par le Lycée polyvalent Louis Feuillade à l'examen : 62% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202227396%95%+162%58%+4
Total Bac Pro20228680%79%+160%43%+17
  Services20228680%79%+160%43%+17
  Série STMG20228194%92%+247%40%+7
  Série GNLE202219297%96%+168%66%+2
Total Bac GT 202127897%97%069%66%+3
Total Bac Pro 20218692%87%+558%50%+8
Total Bac GT 202030095%97%-259%62%-3
Total Bac Pro 20209892%91%+146%57%-11
Total Bac GT 201931187%89%-240%40%-
Total Bac Pro 20198983%83%043%40%+3
Total Bac GT 201829278%88%-1036%40%-4
Total Bac Pro 20189090%84%+647%38%+9
Total Bac GT 201729182%90%-838%42%-4
Total Bac Pro 20179285%84%+149%39%+10
Total Bac GT 201628284%92%-8ND-
Total Bac Pro 20167890%86%+4ND-
Total Bac GT 201529987%94%-7ND-
Total Bac Pro 20158776%83%-7ND-
Total Bac GT 201432089%91%-2ND-
Total Bac Pro 20146387%92%-5ND-
Total Bac GT 201333588%92%-4ND-
Total Bac Pro 20137888%88%0ND-
Total Bac GT 201230181%89%-8ND-
Total Bac Pro 201212379%85%-6ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 88% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Louis Feuillade ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (86), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Louis Feuillade sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202288%86%+2 -
Bac PRO 202263%63%0 -
Bac GT 202186%88%-2 -
Bac PRO 202168%70%-2 -
Bac GT 202086%89%-3 -
Bac PRO 202068%76%-8 -
Bac GT 201983%84%-1 -
Bac PRO 201970%66%+4 -
Bac GT 201871%76%-5 -
Bac PRO 201862%67%-5 -
Bac GT 201775%78%-3 -
Bac PRO 201763%68%-5 -
Bac GT 201663%73%-10 -
Bac PRO 201665%66%-1 -
Bac GT 201564%74%-10 -
Bac PRO 201553%64%-11 -
Bac GT 201467%73%-695%
Bac PRO 201458%67%-990%
Bac GT 201362%74%-1293%
Bac PRO 201350%67%-1791%
Bac GT 201263%73%-1089%
Bac PRO 201252%63%-1183%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Hérault : 7ème lycée (sur 31)
Région - Classement des lycées Occitanie : 32ème lycée (sur 183)
France - Classement général des lycées : 532ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 2, le Lycée polyvalent Louis Feuillade fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Louis Feuillade
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Louis Feuillade, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Louis Feuillade sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus