Orientation Lycées Occitanie Gard

Lycée polyvalent Ernest Hemingway - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : 98, boulevard Jean Jaurès Nîmes 30000

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Ernest Hemingway
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Gard :
10ème lycée (sur 17)

Classement national :
926ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Ernest Hemingway


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Ernest Hemingway ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Ernest Hemingway sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+2).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 280 élèves présentés par le Lycée polyvalent Ernest Hemingway à l'examen : 70% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT2020280100%98%+270%67%+3
Total Bac Pro20203694%93%+164%69%-5
  série STMG20206899%95%+462%49%+13
  série STD2A202052100%100%083%90%-7
  série S202070100%99%+166%70%-4
  série L202037100%98%+284%68%+16
  série ES202053100%98%+266%64%+2
  Production20203694%93%+164%69%-5
Total Bac GT 201924894%92%+250%49%+1
Total Bac Pro 20193083%80%+343%49%-6
Total Bac GT 201826694%91%+354%48%+6
Total Bac Pro 20183194%87%+742%54%-12
Total Bac GT 201725687%89%-247%42%+5
Total Bac Pro 20173992%84%+851%48%+3
Total Bac GT 201623686%90%-4ND-
Total Bac Pro 20163987%86%+1ND-
Total Bac GT 201524488%90%-2ND-
Total Bac Pro 20153485%83%+2ND-
Total Bac GT 201422685%90%-5ND-
Total Bac Pro 20143992%89%+3ND-
Total Bac GT 201325088%91%-3ND-
Total Bac Pro 20133797%85%+12ND-
Total Bac GT 201227181%84%-3ND-
Total Bac Pro 20125277%86%-9ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 83% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Ernest Hemingway ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Ernest Hemingway sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-7).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202083%90%-7 -
Bac PRO 202075%80%-5 -
Bac GT 201973%85%-12 -
Bac PRO 201974%66%+8 -
Bac GT 201868%82%-14 -
Bac PRO 201867%72%-5 -
Bac GT 201771%82%-11 -
Bac PRO 201759%69%-10 -
Bac GT 201657%78%-21 -
Bac PRO 201652%68%-16 -
Bac GT 201561%75%-14 -
Bac PRO 201564%65%-1 -
Bac GT 201464%64%091%
Bac PRO 201450%69%-1988%
Bac GT 201361%64%-392%
Bac PRO 201356%67%-1186%
Bac GT 201254%59%-586%
Bac PRO 201245%64%-1977%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -2 points le Lycée polyvalent Ernest Hemingway se classe à la 926 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Gard : 10ème lycée (sur 17) +5 Vs 2020
Région - Classement des lycées Occitanie : 86ème lycée (sur 181) +55 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 926ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +397 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +2 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -7, le Lycée polyvalent Ernest Hemingway fait partie des Lycées sélectifs (public) : écrèmage entre la Seconde et le Bac pour garantir un très bon de succès

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Ernest Hemingway
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Ernest Hemingway, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Ernest Hemingway sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Journées du Patrimoine 2021 : les universités et grandes écoles ouvrent leurs portes

Journées du Patrimoine 2021 : les universités et grandes écoles ouvrent leurs portes

Découvrez les campus qui se bougent pour la 38e édition des Journées Européennes du Patrimoine qui permettent de pousser les portes de lieux insolites, souvent inaccessibles ou avec des visites guidées spéciales.

Microsoft Surface : Ventes flash à saisir sur les PC portables à la Fnac

Microsoft Surface : Ventes flash à saisir sur les PC portables à la Fnac

À l’occasion de la rentrée, La Fnac met en avant une opération vente flash autour des ordinateurs portables de Microsoft. Au programme, de belles remises sur les différentes références d’appareils Surface.

Week-end d'intégration et soirées étudiantes : le pass sanitaire sera obligatoire

Week-end d'intégration et soirées étudiantes : le pass sanitaire sera obligatoire

Non demandé pour les cours en présentiel en amphi ou en salle de cours, le pass sanitaire sera bien obligatoire pour les événements festifs.

Classement des meilleurs MBA : HEC Paris 4e meilleure école au monde

Classement des meilleurs MBA : HEC Paris 4e meilleure école au monde

Dans le classement 2022 QS des meilleures Universités pour les MBA (Master of Business Administration) HEC se classe #1 en Europe et #4 dans le monde.

Rentrée 2021 à la fac : les cours en amphi reprennent !

Rentrée 2021 à la fac : les cours en amphi reprennent !

«On découvre enfin la fac !»: la rentrée à l'université sonne le retour des cours en présentiel

Shanghai, THE : quelle place pour les universités françaises dans les classements internationaux ?

Shanghai, THE : quelle place pour les universités françaises dans les classements internationaux ?

Les classements annuels de l’université de Shanghaï et du Times Higher Education viennent d’être publiés. Sans surprise, les universités américaines et britanniques trustent les premières places.

Inscription en septembre - Où s'inscrire à la rentrée ?

Inscription en septembre - Où s'inscrire à la rentrée ?

Les vacances sont bientôt terminées... il n'est pas trop tard pour choisir votre établissement et s'inscrire ou même changer d'avis et se réorienter ! Fac, écoles spécialisées... les pistes pour trouver votre formation à la rentrée de septembre.

Votre campus