Orientation Lycées Occitanie Hérault

Lycée Joseph Vallot - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : 5, boulevard Gambetta Lodève 34700

<< + d'infos sur le Lycée Joseph Vallot
Taux de succès au Bac :
98%

Classement dans le département Hérault :
22ème lycée (sur 31)

Classement national :
1339ème lycée (sur 1842)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Joseph Vallot


98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Joseph Vallot ont obtenu leur diplôme en 2021 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Joseph Vallot sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 247 élèves présentés par le Lycée Joseph Vallot à l'examen : 69% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202124798%98%069%72%-3
Total Bac Pro20219187%91%-457%60%-3
  Services20217886%91%-556%60%-4
  série STMG20212696%97%-154%57%-3
  série STI2D202130100%98%+260%64%-4
  série STD2A202128100%99%+179%81%-2
  série GNLE202116398%98%071%74%-3
  Production20211392%87%+562%56%+6
Total Bac GT 202025196%98%-263%69%-6
Total Bac Pro 202010488%93%-561%64%-3
Total Bac GT 201923488%93%-549%50%-1
Total Bac Pro 20199084%84%046%44%+2
Total Bac GT 201826691%91%059%47%+12
Total Bac Pro 201810586%84%+246%41%+5
Total Bac GT 201726186%91%-549%47%+2
Total Bac Pro 20178384%84%039%40%-1
Total Bac GT 201624894%92%+2ND-
Total Bac Pro 201610889%86%+3ND-
Total Bac GT 201519587%91%-4ND-
Total Bac Pro 20159587%83%+4ND-
Total Bac GT 201420192%93%-1ND-
Total Bac Pro 201410087%87%0ND-
Total Bac GT 201317994%92%+2ND-
Total Bac Pro 20135285%82%+3ND-
Total Bac GT 201215393%90%+3ND-
Total Bac Pro 20125587%80%+7ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2021, 85% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Joseph Vallot ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée Joseph Vallot sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-5).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202185%90%-5 -
Bac PRO 202162%72%-10 -
Bac GT 202085%90%-5 -
Bac PRO 202075%77%-2 -
Bac GT 201984%86%-2 -
Bac PRO 201962%66%-4 -
Bac GT 201879%82%-3 -
Bac PRO 201863%67%-4 -
Bac GT 201778%84%-6 -
Bac PRO 201768%68%0 -
Bac GT 201680%80%0 -
Bac PRO 201676%67%+9 -
Bac GT 201572%78%-6 -
Bac PRO 201563%62%+1 -
Bac GT 201471%72%-194%
Bac PRO 201468%68%089%
Bac GT 201368%69%-1100%
Bac PRO 201358%62%-483%
Bac GT 201269%65%+495%
Bac PRO 201262%58%+492%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2022 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -8 points le Lycée Joseph Vallot se classe à la 1339 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Hérault : 22ème lycée (sur 31) +6 Vs 2021
Région - Classement des lycées Occitanie : 121ème lycée (sur 181) +29 Vs 2021
France - Classement général des lycées : 1339ème lycée (sur 1842 - lycée de plus de 100 élèves) +252 Vs 2021

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -5, le Lycée Joseph Vallot fait partie des Lycées sélectifs (public) : écrèmage entre la Seconde et le Bac pour garantir un très bon de succès

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Joseph Vallot
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Joseph Vallot, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Joseph Vallot sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Parcoursup 2022 : formations, notes de spécialités... les nouveautés cette année

Parcoursup 2022 : formations, notes de spécialités... les nouveautés cette année

Le site Parcoursup.fr a rouvert ses portes fin décembre et la phase d'inscription démarre ce jeudi 20 janvier, comme chaque année quelques nouveautés sont à noter.

Métiers : designers, créatifs et apprentis... formule gagnante

Métiers : designers, créatifs et apprentis... formule gagnante

Les métiers artistiques répondent à l’appel de l’alternance. Deux étudiants évoquent leur jeune carrière déjà bien lancée.

Bac 2022 : les épreuves de spécialités repoussées en juin ?

Bac 2022 : les épreuves de spécialités repoussées en juin ?

Le ministre de l'éducation nationale Jean-Michel Blanquer pourrait annoncer fin janvier le report en mai ou juin des épreuves de spécialité initialement prévues en mars.

Parcoursup : 5 conseils pour votre orientation et vous aider à formuler vos voeux

Parcoursup : 5 conseils pour votre orientation et vous aider à formuler vos voeux

C’est l’heure de choisir ! Pour bien utiliser toutes les ressources de l'outil Parcoursup, nos expertes en orientation vous donnent cinq conseils.

Calendrier Parcoursup 2022 : les 3 étapes et dates clés à retenir

Calendrier Parcoursup 2022 : les 3 étapes et dates clés à retenir

Les grandes dates à ne pas rater pour s’inscrire l’an prochain dans l’enseignement supérieur via la plateforme / guichet unique Parcoursup

Parcoursup : 10 étapes pour s'inscrire et saisir ses voeux

Parcoursup : 10 étapes pour s'inscrire et saisir ses voeux

Pour vous aider à comprendre les étapes d'inscription sur Parcoursup : voici en captures les écrans du site pour vous guide.

Parcoursup : où trouver son numéro INE ?

Parcoursup : où trouver son numéro INE ?

Matricule INE, code INE, c'est quoi un numéro INE... Pour s'inscrire sur la plateforme Parcoursup ou pour d'autres démarches, vous avez besoin de connaitre votre numéro INE... voici comment le trouver.

Votre campus