Orientation Lycées Occitanie Pyrénées-Orientales

Lycée Jean Lurçat - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 25, avenue Albert Camus Perpignan 66000

<< + d'infos sur le Lycée Jean Lurçat
Taux de succès au Bac :
94%

Classement dans le département Pyrénées-Orientales :
10ème lycée (sur 13)

Classement national :
722ème lycée (sur 1842)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Jean Lurçat


94% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Jean Lurçat ont obtenu leur diplôme en 2021 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (95%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Jean Lurçat sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 384 élèves présentés par le Lycée Jean Lurçat à l'examen : 60% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202138494%95%-160%57%+3
Total Bac Pro20217485%85%042%49%-7
  Services20217485%85%042%49%-7
  série STMG20217087%92%-539%42%-3
  série STD2A202129100%99%+183%82%+1
  série ST2S20219388%96%-848%57%-9
  série GNLE202119298%95%+370%59%+11
Total Bac GT 202038695%96%-161%58%+3
Total Bac Pro 20207699%89%+1076%53%+23
Total Bac GT 201938384%89%-534%41%-7
Total Bac Pro 20197388%81%+752%37%+15
Total Bac GT 201838885%87%-238%38%-
Total Bac Pro 20186980%82%-243%36%+7
Total Bac GT 201737788%88%042%38%+4
Total Bac Pro 20178687%82%+536%38%-2
Total Bac GT 201635986%90%-4ND-
Total Bac Pro 20168382%88%-6ND-
Total Bac GT 201535590%90%0ND-
Total Bac Pro 20158985%77%+8ND-
Total Bac GT 201434284%88%-4ND-
Total Bac Pro 20148480%82%-2ND-
Total Bac GT 201337286%90%-4ND-
Total Bac Pro 20139486%81%+5ND-
Total Bac GT 201233479%85%-6ND-
Total Bac Pro 20129777%79%-2ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2021, 85% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Jean Lurçat ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (86), la Valeur ajoutée du Lycée Jean Lurçat sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202185%86%-1 -
Bac PRO 202171%68%+3 -
Bac GT 202084%88%-4 -
Bac PRO 202084%74%+10 -
Bac GT 201975%81%-6 -
Bac PRO 201975%63%+12 -
Bac GT 201873%77%-4 -
Bac PRO 201859%63%-4 -
Bac GT 201779%80%-1 -
Bac PRO 201769%65%+4 -
Bac GT 201672%76%-4 -
Bac PRO 201668%68%0 -
Bac GT 201572%74%-2 -
Bac PRO 201554%61%-7 -
Bac GT 201466%69%-390%
Bac PRO 201461%61%080%
Bac GT 201366%70%-490%
Bac PRO 201362%61%+188%
Bac GT 201260%65%-584%
Bac PRO 201263%56%+779%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2022 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 1 point le Lycée Jean Lurçat se classe à la 722 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Pyrénées-Orientales : 10ème lycée (sur 13) -2 Vs 2021
Région - Classement des lycées Occitanie : 64ème lycée (sur 181) +31 Vs 2021
France - Classement général des lycées : 722ème lycée (sur 1842 - lycée de plus de 100 élèves) +272 Vs 2021

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -1, le Lycée Jean Lurçat fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Jean Lurçat
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Jean Lurçat, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Jean Lurçat sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Parcoursup 2022 : formations, notes de spécialités... les nouveautés cette année

Parcoursup 2022 : formations, notes de spécialités... les nouveautés cette année

Le site Parcoursup.fr a rouvert ses portes fin décembre et la phase d'inscription démarre ce jeudi 20 janvier, comme chaque année quelques nouveautés sont à noter.

Métiers : designers, créatifs et apprentis... formule gagnante

Métiers : designers, créatifs et apprentis... formule gagnante

Les métiers artistiques répondent à l’appel de l’alternance. Deux étudiants évoquent leur jeune carrière déjà bien lancée.

Bac 2022 : les épreuves de spécialités repoussées en juin ?

Bac 2022 : les épreuves de spécialités repoussées en juin ?

Le ministre de l'éducation nationale Jean-Michel Blanquer pourrait annoncer fin janvier le report en mai ou juin des épreuves de spécialité initialement prévues en mars.

Parcoursup : 5 conseils pour votre orientation et vous aider à formuler vos voeux

Parcoursup : 5 conseils pour votre orientation et vous aider à formuler vos voeux

C’est l’heure de choisir ! Pour bien utiliser toutes les ressources de l'outil Parcoursup, nos expertes en orientation vous donnent cinq conseils.

Calendrier Parcoursup 2022 : les 3 étapes et dates clés à retenir

Calendrier Parcoursup 2022 : les 3 étapes et dates clés à retenir

Les grandes dates à ne pas rater pour s’inscrire l’an prochain dans l’enseignement supérieur via la plateforme / guichet unique Parcoursup

Parcoursup : 10 étapes pour s'inscrire et saisir ses voeux

Parcoursup : 10 étapes pour s'inscrire et saisir ses voeux

Pour vous aider à comprendre les étapes d'inscription sur Parcoursup : voici en captures les écrans du site pour vous guide.

Parcoursup : où trouver son numéro INE ?

Parcoursup : où trouver son numéro INE ?

Matricule INE, code INE, c'est quoi un numéro INE... Pour s'inscrire sur la plateforme Parcoursup ou pour d'autres démarches, vous avez besoin de connaitre votre numéro INE... voici comment le trouver.

Votre campus