Orientation Lycées Occitanie Hérault

Lycée Georges Pompidou - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 351, Av Mal de Lattre de Tassigny Castelnau-le-Lez 34170

<< + d'infos sur le Lycée Georges Pompidou
Taux de succès au Bac :
94%

Classement dans le département Hérault :
16ème lycée (sur 31)

Classement national :
1192ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Georges Pompidou


94% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Georges Pompidou ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Georges Pompidou sur la réussite au Bac de ses élèves est donc négative (-4).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 405 élèves présentés par le Lycée Georges Pompidou à l'examen : 68% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202240594%98%-468%76%-8
Total Bac Pro202213193%86%+762%55%+7
  Services202213193%86%+762%55%+7
  Série STMG20227982%96%-1446%54%-8
  Série GNLE202232697%99%-274%82%-8
Total Bac GT 202138097%99%-274%79%-5
Total Bac Pro 202114393%91%+256%60%-4
Total Bac GT 202041699%99%074%74%-
Total Bac Pro 202014088%91%-349%60%-11
Total Bac GT 201942495%95%066%60%+6
Total Bac Pro 201912878%86%-846%46%-
Total Bac GT 201842098%95%+365%59%+6
Total Bac Pro 201814189%88%+153%47%+6
Total Bac GT 201737797%96%+166%62%+4
Total Bac Pro 201713185%84%+131%41%-10
Total Bac GT 201638997%96%+1ND-
Total Bac Pro 201613994%87%+7ND-
Total Bac GT 201540098%97%+1ND-
Total Bac Pro 201514190%86%+4ND-
Total Bac GT 201437995%94%+1ND-
Total Bac Pro 201412780%87%-7ND-
Total Bac GT 201336498%96%+2ND-
Total Bac Pro 201312784%87%-3ND-
Total Bac GT 201236592%94%-2ND-
Total Bac Pro 201213482%83%-1ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 87% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Georges Pompidou ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (89), la Valeur ajoutée du Lycée Georges Pompidou sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202287%89%-2 -
Bac PRO 202277%67%+10 -
Bac GT 202190%91%-1 -
Bac PRO 202174%74%0 -
Bac GT 202093%91%+2 -
Bac PRO 202077%78%-1 -
Bac GT 201984%88%-4 -
Bac PRO 201963%69%-6 -
Bac GT 201885%82%+3 -
Bac PRO 201865%70%-5 -
Bac GT 201785%82%+3 -
Bac PRO 201769%69%0 -
Bac GT 201683%80%+3 -
Bac PRO 201678%67%+11 -
Bac GT 201573%77%-4 -
Bac PRO 201556%64%-8 -
Bac GT 201481%79%+296%
Bac PRO 201461%64%-385%
Bac GT 201381%80%+196%
Bac PRO 201355%64%-983%
Bac GT 201277%78%-193%
Bac PRO 201250%61%-1183%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Hérault : 16ème lycée (sur 31)
Région - Classement des lycées Occitanie : 97ème lycée (sur 183)
France - Classement général des lycées : 1192ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -4 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -2, le Lycée Georges Pompidou fait partie des Lycées "en deça des attentes" (public) qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Georges Pompidou
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Georges Pompidou, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Georges Pompidou sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus