Orientation Lycées Occitanie Pyrénées-Orientales

Lycée Charles Renouvier - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : Route de Catllar Prades 66500

<< + d'infos sur le Lycée Charles Renouvier
Taux de succès au Bac :
93%

Classement dans le département Pyrénées-Orientales :
6ème lycée (sur 12)

Classement national :
1030ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Charles Renouvier


93% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Charles Renouvier ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (96%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Charles Renouvier sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-3).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 182 élèves présentés par le Lycée Charles Renouvier à l'examen : 63% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202218293%96%-363%59%+4
Total Bac Pro202211576%81%-549%48%+1
  Services20227480%83%-350%50%-
  Série STMG20223494%93%+168%44%+24
  Série STI2D20222793%95%-244%52%-8
  Série ST2S20222688%95%-746%53%-7
  Série GNLE20229595%97%-272%67%+5
  Production20224168%78%-1046%45%+1
Total Bac GT 202119999%97%+277%65%+12
Total Bac Pro 202110986%88%-247%54%-7
Total Bac GT 202022499%98%+175%66%+9
Total Bac Pro 202011896%92%+474%61%+13
Total Bac GT 201919291%90%+143%39%+4
Total Bac Pro 201912981%85%-450%43%+7
Total Bac GT 201822291%91%046%43%+3
Total Bac Pro 201812579%83%-431%39%-8
Total Bac GT 201718896%93%+354%46%+8
Total Bac Pro 201712372%82%-1037%40%-3
Total Bac GT 201618291%92%-1ND-
Total Bac Pro 201612380%85%-5ND-
Total Bac GT 201516388%90%-2ND-
Total Bac Pro 201510381%81%0ND-
Total Bac GT 201416593%90%+3ND-
Total Bac Pro 201411192%85%+7ND-
Total Bac GT 201318288%91%-3ND-
Total Bac Pro 20135988%83%+5ND-
Total Bac GT 201219382%84%-2ND-
Total Bac Pro 20127077%81%-4ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 88% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Charles Renouvier ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (87), la Valeur ajoutée du Lycée Charles Renouvier sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (1).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202288%87%+1 -
Bac PRO 202247%62%-15 -
Bac GT 202191%90%+1 -
Bac PRO 202169%70%-1 -
Bac GT 202093%89%+4 -
Bac PRO 202070%76%-6 -
Bac GT 201990%83%+7 -
Bac PRO 201966%66%0 -
Bac GT 201883%80%+3 -
Bac PRO 201865%63%+2 -
Bac GT 201786%81%+5 -
Bac PRO 201764%67%-3 -
Bac GT 201678%78%0 -
Bac PRO 201665%67%-2 -
Bac GT 201581%76%+5 -
Bac PRO 201577%62%+15 -
Bac GT 201476%74%+294%
Bac PRO 201463%66%-391%
Bac GT 201375%72%+391%
Bac PRO 201364%64%085%
Bac GT 201275%69%+691%
Bac PRO 201248%59%-1178%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Pyrénées-Orientales : 6ème lycée (sur 12)
Région - Classement des lycées Occitanie : 85ème lycée (sur 183)
France - Classement général des lycées : 1030ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -3 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 1, le Lycée Charles Renouvier fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Charles Renouvier
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Charles Renouvier, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Charles Renouvier sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus