Orientation Lycées Occitanie Aude

Lycée Beauséjour - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Polyvalent

Adresse : 16, rue Michelet Narbonne 11100

<< + d'infos sur le Lycée Beauséjour
Taux de succès au Bac :
99%

Classement dans le département Aude :
7ème lycée (sur 9)

Classement national :
615ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Beauséjour


99% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Beauséjour ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (99%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Beauséjour sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 135 élèves présentés par le Lycée Beauséjour à l'examen : 80% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202013599%99%080%77%+3
Total Bac Pro20207999%97%+272%71%+1
  Services20207999%97%+272%71%+1
  série ST2S202020100%99%+165%69%-4
  série S202053100%99%+189%83%+6
  série L202021100%98%+271%73%-2
  série ES20204198%99%-180%74%+6
Total Bac GT 201912097%95%+269%57%+12
Total Bac Pro 20198396%90%+661%50%+11
Total Bac GT 201811693%95%-261%57%+4
Total Bac Pro 20188296%91%+573%50%+23
Total Bac GT 201711698%96%+273%59%+14
Total Bac Pro 20178895%90%+565%48%+17
Total Bac GT 201610599%96%+3ND-
Total Bac Pro 20168996%90%+6ND-
Total Bac GT 20159597%95%+2ND-
Total Bac Pro 20159098%90%+8ND-
Total Bac GT 20149198%94%+4ND-
Total Bac Pro 20149198%93%+5ND-
Total Bac GT 201311396%93%+3ND-
Total Bac Pro 20135695%89%+6ND-
Total Bac GT 201210595%91%+4ND-
Total Bac Pro 20126093%85%+8ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 91% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Beauséjour ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (92), la Valeur ajoutée du Lycée Beauséjour sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202091%92%-1 -
Bac PRO 202095%81%+14 -
Bac GT 201990%88%+2 -
Bac PRO 201985%72%+13 -
Bac GT 201881%80%+1 -
Bac PRO 201881%74%+7 -
Bac GT 201770%79%-9 -
Bac PRO 201778%74%+4 -
Bac GT 201675%73%+2 -
Bac PRO 201674%71%+3 -
Bac GT 201577%75%+2 -
Bac PRO 201581%68%+13 -
Bac GT 201473%77%-497%
Bac PRO 201477%73%+4100%
Bac GT 201371%72%-198%
Bac PRO 201376%68%+895%
Bac GT 201259%70%-1196%
Bac PRO 201270%60%+1098%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 2 points le Lycée Beauséjour se classe à la 615 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Aude : 7ème lycée (sur 9) -5 Vs 2020
Région - Classement des lycées Occitanie : 57ème lycée (sur 181) -43 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 615ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -490 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -1, le Lycée Beauséjour fait partie des Lycée Neutre (privé sous contrat) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Beauséjour
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Beauséjour, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Beauséjour sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

4L Trophy : le teaser vidéo de l'édition 2022

4L Trophy : le teaser vidéo de l'édition 2022

Le raid complétement fou du 4L Trophy fêtera ses 25 ans l'an prochain ! Ferez-vous parti de l'aventure ?

Numérique : 3 nouveaux métiers nés avec le cloud

Numérique : 3 nouveaux métiers nés avec le cloud

Focus sur 3 nouveaux métiers du numérique qui sont apparus avec l’essor du Cloud pour les entreprises.

Dates du Brevet 2021 : dates des examens et résultats

Dates du Brevet 2021 : dates des examens et résultats

Le Diplôme National du Brevet a lieu en juin, en fin de classe de troisième... le brevet clôture le collège avant de passer au lycée. Voici les dates du Brevet : épreuves et dates et heures des résultats.

Quand le grand palais fait appel aux écoles d'art

Quand le grand palais fait appel aux écoles d'art

Les 19 et 20 juin 2021 l'événement "Palais Augmenté" proposera le premier festival consacré à la création artistique en réalité augmenté : des étudiants y participent et présenteront leurs créations.

Grand Oral du Bac : comment préparer et réussir cette dernière épreuve

Grand Oral du Bac : comment préparer et réussir cette dernière épreuve

Prendre la parole, argumenter... le grand oral du bac est LA grande nouvelle épreuve finale du baccalauréat pour les étudiants en Terminale. Voici nos conseils pour vous préparer.

Bac Philo : les 7 règles d'or de l'explication de texte

Bac Philo : les 7 règles d'or de l'explication de texte

Le Bac Philo angoisse de nombreux étudiants et encore plus l'explication de texte et le piège de la paraphrase : alors comment réussir l'explication de texte ? Conseils par David König - professeur de philosophie.

Bac Philo : la méthode pour la dissertation de philosophie

Bac Philo : la méthode pour la dissertation de philosophie

La dissertation de philosophie est sans doute l'une des épreuves les plus redoutées du bac. Voici nos conseils pour la réussir. Introduction, problématique, développement, conclusion...

Votre campus